
Подробное писание, фотографии и отзывы пользователей о Книга "Ледокол" - Виктор Суворов.
Отзыв о Книга "Ледокол" - Виктор Суворов - Автору можно возразить, но для этого нужно проработать много литературы
Моё общее мнение: |
---|
ПЛЮСЫ
Заставляет углубляться в историю
МИНУСЫ
Тяжело читать
ПОДРОБНЫЙ ОТЗЫВ
Читать эту книгу впечатлительному человеку противопоказано. Книга дезоориентирует и манипулирует. Эта книга - шулер, книга - наперсточник, вы точно знаете под каким из трех стаканчиков шарик, но если вы и угадали, так только потому что вам позволили это сделать. Автор книги, бывший разведчик, перебежчик, человек изменивший присяге, или говоря простым народным языком - предатель. Автор известен тем что открыл завесу над самой таинственной разведкой мира - ГРУ, в своей книге - Аквариум. В этой книге автор очень уж хвалит себя, это бросается в глаза, и при этом пытается оправдать свое предательство. Вот он такой честный, душевный и безкорыстный человек стал жертвой безжалостной и страшной машины ГРУ. У автора просматривается некий комплекс.
Вернемся к книге ледокол. Книга для чтения не простая, автор или группа авторов выступающая под личиной бывшего разведчика Резуна, оперирует сложными цифрами. Армия номер такая то, содержит в себе то то и то то, перемещается туда то и туда то. Тут возникает в таком то месте армия номер такой то. Шулерская тусовка картами и ничего больше, "впихиваются" цифры и факты которые обычный читатель проверить не может, так как автор ссылается на то, что добыл эту информацию имея нулевой допуск к архивам. Тоесть автор может смело врать и ссылаться на свой нулевой допуск которого у вас конечно же нету.
Так вот автор утверждает, что страшный и безжалосный товарищ Сталин сам готовился напасть на Гитлера первым и захватить всю западную Европу, а в последствии так нужно понимать и весь мир. Читая эту книгу, меня посетила мысль, что ах как жаль что Сталин не успел напасть первым, не было бы всех тех ужасов которые пережил народ и наша страна. Но не все так просто. Мог ли Сталин напасть первым на самом деле? Теоретически мог. А не получил бы он в результате антисталинскую коалицию, активно помогающую жертве и истиному патриоту Германии Гитлеру? Скорее всего так бы и было. Что бы все это осознать нужно изучать историю политики и подковерных игр того времени. Автор Резун всего этого не делает.
К тому же автор не упоминает о том куда в скором порядке эвакуировались заводы после 22 июня 1941 года. Все знают что они эвакуировались за Уральский хребет. А кто их там ждал? Сколько времени нужно что бы наладить работу заводу с ноля? А времени нужно много, но заводы очень быстро начали выпуск боеприпасов и танков для фронта. А чудо кроется в том, что эти заводы ждали подготовленные площадки для станков с подведенной водой и электрикой. Появились эти площадки, потому что страна готовилась к возможному вторжению, а не к нападению. Автор делает вид что не знаком с такими фактами.
В целом книгу рекомендую, она вызывает интерес к изучению истории. Но советую подумать, стоит ли верить человеку изменившему присяге. К тому же англичане очень прагматичные люди и не позволят что б Витек Резун, "жировал" в Лондоне за их счет. Витя будет работать и отрабатывать свою косточку, делать самую грязную работу, даже если она ему не нравится.
Комментарии к отзыву

Я сначала поддался на уловку Суворова и почти поверил, но после усомнился, такую авантюру, что предлагает Санёк скрыть никак невозможно, да и факты Резун тасует складно, шулер, одним словом. Но "благодаря" ему множество людей стало активно интересоваться историей ВОВ…
книга, безусловно, интересная, но подходить к любому чтиву желательно критически, не только к 'Ледоколу'
Читала произведения данного автора, не все, но большинство понравились.
"заводы очень быстро начали выпуск боеприпасов и танков для фронта. А чудо кроется в том, что эти заводы ждали подготовленные площадки для станков с подведенной водой и электрикой. Появились эти площадки, потому что страна готовилась к возможному вторжению, а не к нападению" Абослютно несостоятельный аргумент. О каких заводах речь? Сколько заводов было? Когда вражеские войска заняли города, из которых были перемещены произвдоства? Подумайте хорошенько над всеми приведенными в книге фактами, особенно взятыми автором из открытых источников. Хватит повторять мантру официальных историков о "неготовности к войне", а то выходит, что совсем ни вмо что не ставится советский солдат, а военное руководство страны было еще бездарней, чем принято считать. Выходит, что к войне готовились так, что сразу планировали сдать Харьков, расположенный почти в 1000 км от границы, но элементарных окопов нарыть и других мер для обороны не собирались предпринимать.
Правильно сказали, что зарываться в Резуна в поисках лживых подтасованных "фактов" бесполезно, нужно просто понять его метод манипуляции. Весь секрет в ней. Очень хороший отзыв. Автор еще тот вредитель. Верно Вы подметили, что читателю, не способному критически противостоять всей этой белиберде, лучше не читать.
Читал, автор похоже применил правило Гебельса - ложь повтореная 10 раз воспринимается как правда.