
Подробное писание, фотографии и отзывы пользователей о Экскурсия по Вацлавской площади (Чехия, Прага).
Отзыв о Экскурсия по Вацлавской площади (Чехия, Прага) - Для меня- это самый обычный проспект, каких много
Моё общее мнение: | |
---|---|
Время использования | несколько раз |
Год посещения | 2015 |
ПЛЮСЫ
Удобное расположение, большое количество магазинов
МИНУСЫ
Скорее обычный проспект с магазинами, чем архитектурная красота
ПОДРОБНЫЙ ОТЗЫВ
Этот отзыв посвящен еще одной достопримечательности Праги- Вацлавской площади, с которой у меня отношения не сложились. Никаких эмоций и чувств прекрасного у меня это место не вызывает, отсюда и фотографий мало (за все три поездки), "вдохновение отдыхало" в этом месте. Не значит что-то с Вацлавской площадью что-то не так, просто есть места, которые не "цепляют", это одно из них, лично для меня.
Когда-то на месте Вацлавской площади находился конский рынок. В настоящее время это туристическое место с большим количеством достопримечательностей, где старинные дома соседствуют с современными зданиями, практически вплотную друг к другу.
Вид на Вацлавскую площадь со стороны Национального музея:
Сразу же за памятником Вацлаву, о котором я расскажу чуть позже, находится здание Национального музея.
В мое первое посещение, лет пять назад, здесь работал фонтан, сейчас все реставрируется.
Было:
Стало:
Под сводами в стиле неоренессанс можно увидеть экспозиции Музея истории и естествознания, бюсты знаменитых людей Чехии, библиотеку со старинными рукописями.
Помимо этого на Вацлавской площади находятся -Дворец "Корона", Дворец "Европа", Дворец "Астра", Отель "Амбассадор", Дом Петерки, Дворец "Прага", Дом Вигла, Дворец "Люцерна", Дворец "Летка", Дворец "Феникс". Однако, еще больше здесь кафе, ресторанов пивных, сувенирных магазинчиков и магазинов одежды и обуви.
Учтите, что цены в сувенирных магазинах на площади и рядом с ней будут значительно выше. В сетевых магазинах известных марок они вполне приемлемые, до курса валюты, закупить одежду в Праге, в том числе и в магазинах на этой площади было значительно дешевле, чем в Москве.
Вечером здесь проходят представления, выступают артисты и фокусники. Жизнь оживает, как и в любом похожем месте, будь то Сан Марко в Венеции или Рамбла в Барселоне.
Подсветка, как и везде в Европе экономичная, той иллюминации, что в Москве- не ждите.
Для меня Вацлавская площадь не стала олицетворением Праги, здесь больше современных зданий и туристических точек, чем той старины, которую я так люблю в этом дивном городе, и из-за которой возвращаюсь сюда снова. Посему, и название- «Новое место», в противовес «Старому месту», где по- настоящему можно оценить красоту города с большим количеством средневековых зданий.
Для самих горожан Вацлавская площадь-место значимое, на котором проходили и проходят важные мероприятия.
Поскольку я не сильно прониклась местом, то и фотографии вышли самые обычные, даже взгляд через объектив, когда замечаешь незамечаемое, мне не помог.
При своем названии «площадь», это скорее бульвар, длинный и широкий, протяженностью около 1 километра. У него крайне интересное распределение- тротуары, как и положено для пешеходов, с двух сторон от них - автомобильные дороги, а между ними, строго по середине- еще одна пешеходная зона. Вероятно, чтобы иметь возможность наслаждаться ракурсом с видом на Вацлава, который открывается, только при движении по центру, с пешеходных дорожек за рядом деревьев его не видно.
Очень симпатично выглядит на этой пешеходной зоне кафе «Трамвайчик», в котором я пережидала дождь во время своего первого посещения Праги.
Памятник Вацлаву на коне, о нем подробнее я скажу пару слов, служит основным ориентиром для туристов с экскурсиями. Почему же в его часть названа площадь.
Статуя святого Вацлава верхом на коне принадлежит работе Йосефа Мысльбека, проект которого выбрали на конкурсе.
Бронзовый Вацлав держит в правой руке копье. Его окружают четверо святых - Прокоп, Войтех, Людмила и Анежка.
Вацлав принадлежал семейству Пршемысловичей. Его княжество пришлось на X век. Он принял обет безбрачия и пытался внедрить христианство не только в Чехии, но и в Германии. Большинство населения на тот момент были язычниками, которым христианские агитации Вацлава совсем не нравились. В 28 лет Вацлав был убит у входа в храм.
Вот так он стал символичным покровителем Праги.
Перпендикулярно Вацлавской площади проходит еще одна интересная улица, излюбленная туристами
За чисто символическую плату можно приобрести кирпич, разрисовать и расписать его на память о городе, он останется в импровизированной "международной стене":
Подвожу итог.
В городе огромное количество достопримечательной, на фоне которой, Вацлавская площадь несколько меркнет.
Чего стоит Собор Святого Вита, потрясающая готика, впечатляющая атмосфера!
Здесь, никаких восторгов не испытываешь, большой проспект с магазинами. Все три раза посещения Вацлавской площади прошли как-то незаметно, фотографий со всех поездок "кот наплакал". Это не значит, что здесь нечего делать, это, лично меня не впечатлило.
Можно пройтись, для «галочки», заодно посетив знаменитый ресторан "Vytopna", где пиво привозят паровозики, а потом, отправиться к Староместской площади с ее удивительными часами Орлик.
Ближайшая станция метро- Мустек.
ПЛЮСЫ:
-наличие исторических памятников
-удобное место встреч
-расположение
-большое количество магазинов
-красивый панорамный вид
МИНУСЫ:
-нет чего-то особенного и запоминающегося
-эклектика зданий
Комментарии к отзыву

как по мне, так потрясающе! чтоб все проспекты такими были)
Поскольку я еще не была в Праге, мне все кажется интересным
А я бы с удовольствием там прогулялась! мне нравится гулять по улицам других городов, везде своя атмосфера
Я уже влюблена в Прагу и однозначно хочу там побывать!
очень красивое место, часто люблю там гулять