
Подробное писание, фотографии и отзывы пользователей о Планшет PocketBook SurfPad 4M.
Отзыв о Планшет PocketBook SurfPad 4M - Не плох, но не идиален
Моё общее мнение: | |
---|---|
Время использования | Четыре месяца |
Стоимость | 10300 р. |
Год выпуска/покупки | 2016 |
ПЛЮСЫ
Быстро работает, почти не бликует экран, можно читать книги на солнышке,
МИНУСЫ
Память
ПОДРОБНЫЙ ОТЗЫВ
Этот планшет у меня уже четыре месяца. Вообще я не очень жалую планшеты на Android мне ближе Винда, но мой интернет-планшет Acer Iconia Tab W500 Интернет-планшет Acer Iconia Tab W500 давно уже устарел, да и таскать его с собой очень неудобно, тяжелый и громоздкий. А так хочется в метро (и не только) почитать книжку, проверить почту, создать документ, скачать фильм и посмотреть его, пообщаться с друзьями.
Одним из основных критериев по подбору было наличие хорошего экрана, что бы можно было читать книги на пляже, ну и наверно не слишком дорогая цена. Вот после недельного просмотра, что есть в наличии и что бы соответствовало моим запросам, мой выбор пал на
Планшет PocketBook SurfPad 4M:
Комплектация:
коробка, планшет, гарантийный талон + руководство пользователя (в принципе довольна таки бестолковое), скрепка (мне она не очень нужна, так как планшетом именно как телефоном я не пользуюсь, я даже не вставляла сим карту, для этих целей у меня есть телефон), зарядное устройство + кабель USB.
Внешний вид:
Лицевая сторона
Экран: ", 2048x1536, TFT IPS, глянцевый, сенсорный, емкостный, мультитач, число пикселей на дюйм (PPI)- 326. видеопроцессор Mali-450 MP. Экран очень маркий, поэтому его часто приходится протирать.
Обратная сторона:
Обратная сторона черного цвета. Материал корпуса пластик. Пластик скользкий. Планшет постоянно выскальзывает из рук.
1 - Камера: тыловая камера, 8 Мпикс, особенности тыловой камеры- автофокус
Фронтальная камера 2 Мпикс.
2 и 4 - наверху и внизу планшета есть специальные защитные накладки. Они ярко желтого цвета и рябые. Лучше бы они были черного или серого цвета. А то из-за этого цвета планшет смотрится как то по детски.
3 - Наименование планшета.
Боковая сторона планшета. С боку есть три яркие и выпуклые кнопки. Включение и регулировка звука.
Так же на этой стороне есть слот для сим карты.
Вход для зарядки планшета находиться внизу в боковой части планшета. У меня в первую очередь именно этот вход потерял внешний вид. Вставлять зарядку оказалось не так просто.
Верхняя боковая часть планшета:
1- Слот для карты памяти. У меня стоит карта памяти на 32 Гб карта легко вставляется и легко вынимается. Периодически планшет ее теряет (не видит), поэтому приходиться вынимать и вставлять карту обратно. Но это случается не часто.
2- Вход для наушников.
Так как я эксплуатирую планшет PocketBook SurfPad 4M уже четыре месяца могу высказать свое мнение.
Батарея. Перед покупкой планшета, я конечно прочитала отзывы и знала, сто батарея разряжается быстро, поэтому у меня всегда с собой аккумулятор портативный DF POWER-01 Аккумулятор портативный DF POWER-01.
Начнем с плюсов:
1. Очень хорошо работают офисные приложения.
По крайней мере прочитать документы word, exel, power point вполне реально, даже можно создать самой, хотя версии обрезанные все таки это не винда.
word, exel
power point
2. Книжка
На пляже читать книги можно, хотя и приходиться выставлять на полую яркость и экран и яркость в самой читалке. Экран не сильно бликует на солнце. Но вот кино смотреть затруднительно.
3. Фильмы, книги качаются хорошо и главное быстро. Благодаря приложению DVget.
4. Для того чтобы смотреть фильмы мне пришлось скачать VLC проигрыватель, то что входило в программное обеспечение планшета не всегда читает видео скаченное с интернета. При просмотре не чего не тормозит. И это главное.
5. Интернет. Входящим в программное обеспечение браузером (рисунок 1) я не пользуясь, для входа интернет я скачала Chrome (рисунок 2).
6. Защищает мой планшет антивирус Avast версия бесплатная, но пока он меня не подводил, он и защищает и чистит от не нужного мусора планшет и его я тоже качала отдельно, он не входит в пакет программного обеспечения планшета.
7. Хорошая камера. Справиться любой, даже если не использовать специальные возможности фотографии получаются очень даже не плохие.
Вообще для меня камера (все таки для фотографий у меня есть фотоаппарат) это не главное, но оказалось приятным сюрпризом.
4. Хорошо работает Wi-Fi.
У меня проблем с интернетом не возникало не где (дома, метро, кафе, аэропорт, работа).
5. Быстрый отклик на клавиатуре и на экране.
На счёт игр не чего не могу сказать, так как не играю, не во что.
Минусы планшета PocketBook SurfPad 4M:
1. Память. Я не могу понять куда делась память. Вернее она есть в настройках это видно, но на самом деле ее нет. Планшет постоянно мне пишет, что памяти не хватает. Я не могу закачать дополнительные приложения.
Сразу появляется надпись, что недостаточно места.
Не смотря на то, что у меня стоит дополнительная карта памяти и стоит галочка, что нужно записывать все на карту, все равно места нет.
2. Очень много не нужных для меня лично приложений, который входят в комплект и их нельзя удалить.
3. Нет возможности просматривать видио файлы (и не только) с внешних переносных носителей больших объемов (внешние диски не подключающиеся дополнительно к сети например: внешний жесткий диск Transcend HDD TS500GSJ25A3K 2.5 500GB USB 3.0 Внешний жесткий диск Transcend HDD TS500GSJ25A3K 2.5 500GB USB 3.0) планшет их просто не видит.
4. Самопроизвольное отключение внешней SD-карты. Пусть это происходит не часто, но все равно не очень приятно. Особенно когда читаешь книжку, а она у тебя исчезает из читалки. И к сожалению с этой проблемой не чего нельзя сделать это системная ошибка и не исправляется.
А теперь незначительные минусы:
1. Скользкий корпус. Нужно обязательно покупать чехол, а так как у модели не совсем стандартный размер экрана, это не много проблематично.
2. Маркий корпус и экран быстро замыгивается.
Но это все не существенные минусы и скорей эстетические, и не влияют на функционал.
В завершении отзыва хочу дать несколько советов по устранению некоторых проблем, которые возникли у меня лично при пользовании планшетом PocketBook SurfPad 4M.
1. У меня не подключался Вибер без сим карты вставленной в планшет. Это можно легко исправить если включить на своем телефоне и на планшете блютус.
2. Невозможен просмотр фильмов с внешнего носителя большого объема (например 500 ГБ и более). Вот тут на много сложней. Для того что бы посмотреть например кино с внешнего накопителя Вам потребуются: OTG кабель и двойной кабель который входит в комплектацию к диску не подключающему у питанию от сети, а так же зарядка для планшета или дополнительный портативный аккумулятор, но от сети лучше, с аккумулятором тоже не всегда хватает мощности, он должен быть заряжен по полной
Тут конечно есть и существенный минус. Так как все равно без дополнительного питания не чего Вы не увидите.
3. Ну и проблема связанная с исчезнувшей памятью решается переразаметкой памяти. Но я пока этого не дела. Все не как не решаюсь серьезно заняться своим планшетом. Да и прошивку поменять наверно стоит.
В принципе для моих целей планшет то что нужно, а подойдёт ли он Вам решайте сами.
Доработаю не множко и вообще будет классная игрушка.
Комментарии к отзыву

Память наверное заполнена бесконечными обновлениями, новые накладываются на старые, а старые никуда не деваются. У меня такое было на планшете, приходилось удалять все новые обновления, возвращаясь к исходной версии.