
Подробное писание, фотографии и отзывы пользователей о Экстракорпоральное оплодотворение ЭКО.
Отзыв о Экстракорпоральное оплодотворение ЭКО - Сижу и плачу или Грустная история о том, как ЭКО закончилось, даже не начавшись
Моё общее мнение: | Не рекомендую! |
---|---|
Время использования | 1 раз |
Стоимость | 120000 р. |
Год пользования услугами | 2017 |
ПЛЮСЫ
Наверное, кому-то помогает
МИНУСЫ
Но мне не помогло, гарантий никто не дает, даже маленьких
ПОДРОБНЫЙ ОТЗЫВ
Восемь лет назад я прекрасно себе забеременела естественным путем - просто мы с мужем задались такой целью и занимались сексом по графику, да и все. Через два цикла я почувствовала, что все наши старания не прошли даром. Беременность была беспроблемная. В положенный срок родила здорового ребенка.
Года через три мы с мужем (тем же самым, между прочим) пришли к тому, что неплохо бы иметь еще одного ребенка. И вот тут-то началось. Примерно полгода половая жизнь по расписанию - ничего. Потом я пошла к гинекологу, сдала на все инфекции, муж тоже - ничего. Несколько месяцев я честно измеряла базальную температуру и строила графики. Затем я решила последовать советам, которые щедро раздаются в интернете - расслабиться и не думать. Расслабились и не думали, ездили в отпуск.
Через полгода я отправилась уже к другому гинекологу и прошла еще кучу узи и гистероскопию маточных труб (на проходимость). Все хорошо.
Наконец, вытолкала мужа на сдачу спермограммы (очень мужчины это дело не любят). Нас ожидал удар - тератозооспермия, олигоспермия, повышенная вязкость спермы. Т. е. мало того, что спермиков мало, мало того, что среди них много аномальных, так еще те, которые нормальные и "добежать" куда надо не могут из-за вязкости среды, в которой находятся.
То ли рождение первого ребенка было чудом, то ли за эти годы здоровье мужа ухудшилось.
Теперь началось лечение мужа у адролога, уролога. Куча банок и таблеток, которые, если и помогали, то ненамного (муж регулярно сдавал спермограмму). Врач назначила уколы Прегнила. Кто знает, это не есть хорошо для мужчины, но мой муж героически прошел курс. Показатели спермы улучшились, не прям ах, но нас даже хотели направить на искусственную инсеминацию. Однако я прошла дообследование - узи молочной железы, там обнаружили фиброаденому, которую категорически сказали удалять. Пока то, пока се - показатели спермы упали, и мы вернулись к тому, с чего начали: программа ЭКО, причем ИКСИ.
По квоте решили не ждать, тем более, там еще кучу анализов (ненужных) надо было сдать, заняли денег и вступили в программу. В протокол меня взяли через два цикла, ибо еще нашли слабо выраженный хронический эндометрит, который надо было пролечить, иначе эмбрион не прикрепится.
Наконец-то протокол, у меня - короткий, т. е. с третьего дня цикла. Накупила кучу дорогостоящих лекарств, проколола их в живот (да, да, в живот, а я наивно думала, что в ягодицы надо будет). Настал день икс, иду на пункцию фолликулов, внутривенный наркоз, очнулась, приходит эмбриолог. Неутешительные известия - из 22 фолликулов (!) взяли всего 3 (!) яйцеклетки. Моя гинеколог была в шоке, эбриолога попросила на два раза перепроверить.
Ну, расстроилась я, конечно, но думаю, главное же не количество, а качество. Может, одна, но такая хорошая.
Эмбриолог должен был позвонить на следующий день, чтобы сказать о результатах оплодотворения, потому, когда она позвонила в этот же день (день пункции) вечером, я сразу почувствовала, что что-то не так. И правда - все мои яйцеклеточки оказались незрелыми (( Всего я ожидала: что мои эмбриончики не доживут до переноса, что после переноса не прикрепятся, что может быть замершая беременность, но не этого. Т. е. даже до оплодотворения дело не дошло. Эмбриолог сказала, что они оставят яйцеклетки до утра, возможно, они дозреют в условиях инкубатора. Сегодня утром сообщили, что не дозрели. Да, даже если бы дозрели - дозревание в искусственных условиях безусловно хуже, чем в естественных, зачем нам риск возможных аномалий. Мы бы и так отказались, даже если бы дозрели.
Вот так, пишу и плачу, вопрос риторический, но чем мы это заслужили, не понимаю. Почему Бог дает детей алкоголикам и наркоманам, а порядочные люди должны прибегать к таким процедурам.
С препаратами на ЭКО (ИКСИ) у нас ушло около 200 тыс. 80 из них нам сегодня вернули, раз дело даже до эмбринов не дошло. 120 тыс. получается Не знаю, наверное, попытаемся собрать документы на квоту, когда она еще только подойдет ((
ДОПОЛНЯЮ ОТЗЫВ. Успокоилась, а что теперь, все время рыдать, что ли. Успела побывать на очередном приеме у врача. Ничего вразумительного она мне не сказала, кроме того, что я и так уже знала - все мои яйцеклетки оказались почему-то негодными. Говорит, что протокол был выбран правильный. Плохо ее поняла, но смысл в том, что можно назначить только гормон, который "подталкивает" яйцеклетки к развитию, чтобы их было больше одной, а она дополнительно назначила гормон, который влияет на само развитие яйцеклетки. Гарантированно на качество яйцеклеток врач повлиять не может.
Спросила репродуктолога, может быть дело в том, что забор яйцеклеток был произведен слишком рано. Я читала, что стараются делать пункцию максимально приближенно к естественной овуляции, она у меня почти всегда на 14-й день, пункцию же сначала назначили на 13-й день, а потом переиграли и сделали ее на 11-й день. Врач сказала, что не надо путать естественный цикл со стимулированным - в стимулированном ориентируются на размер фолликулов, а не на дни цикла, именно для этого мониторят фолликуллогенез.
Не верю! Думаю, причина как раз была именно в этом.
Еще спросила ее, может, мне сделать в следующий раз ЭКО в естественном цикле. У меня такая мысль - если организм "сосредоточится" на созревании одной яйцеклетки, то это будет лучше, чем он будет "распыляться" на несколько. Да, у большинства стимуляция влияет благотворно на результат ЭКО - получается бОльшее количество яйцеклеток, и они хорошие, но вдруг у меня наоборот - лучше одна, но качественная. Врач уверяет, что нет, что стимуляция это самое оно для яйцеклеток.
В общем, буду думать.
Спустя год ДОПОЛНЯЮ ОТЗЫВ - мы сделали ЭКО в другой клинике с другими препаратами (Лиофилизат для приготовления раствора IBSA Institut Biochimique S.A. "Мерионал" - Эффективный, но не безопасный, впрочем, как и все препараты для стимулирования суперовуляции), и у нас, наконец, появился долгожданный малыш ))) (Роддом при ЦКБ СО РАН (Россия, Новосибирск) - Сервисные роды: на бумаге и на самом деле).
В связи с этим рекомендую всем не отчаиваться - и у грустных историй бывает хороший конец. У моей знакомой ребенок родился после семи попыток ЭКО, когда они уже совсем-совсем отчаялись.
Комментарии к отзыву

Очень жаль((( но вы не единственная кому ЭКО не помогает, у нас близкие знакомые 4 раза делали, более 400 тыс отдали и все казалось бы нормальное, но не приживаются((( Главное у вас есть ребенок. Знакомые усыновили мальчика, но он оказался больным, к году вылезло много проблем. Мое мнение лучше лечите супруга и пытайтесь естественным путем, ведь получалось же…Много случаев что люди уже и не надеялись, а как то случайно само получилось. Отдыхайте, балуйте, любите друг друга и все наладится)))Слышала еще что люди очень волнуются перед ЭКО, что совсем не полезно и организм в стрессовых ситуациях отторгает и не созревает
Очень Вам сочувствую…Держитесь и не забывайте, что на все воля Бога и не теряйте надежды!!! а про саму процедуру-у меня подруга 2 раза ЭКО делала, огромная куча денег и результат ноль. Уже и смирилась, а я нет, все поддерживаю как могу.
Главное, не теряйте надежды. Я сама 6 лет лечилась, тоже про эко врачи многие говорили, но у нас денег не было и я не хотела ребенка из пробирки. Нашла своего врача, сделали очередную стимуляцию и все получилось. Вторая беременность вообще случайная. А где вы делали? Может эмбриолог другой нужен? Может слишком рано делали забор яйцеклеток? А у мужа эти проблемы неизлечимые? У меня кстати первая стимуляция гоналом была вроде удачная, но овуляция не случилась, вторая стимуляция вообще в кисту перешла. Так потом не врач назначала гомеопатический препарат овариум композитум, чтобы качество яйцеклеток повысить
Не расстраивайтесь. Бог не даёт испытания с которыми мы не можем справится. Все преодолеете и будет у Вас второй малыш. Может даже без ЭКО. Первый раз же получилось.
Ох, как это все сложно. Очень сочувствую Вам и желаю удачи. И, может, действительно, попробовать с другими врачами? Я после сюжета по тв, увиденного на прошлой неделе, в котором рассказывали, что врачи у роженицы простыню в животе забыли, им вообще перестала доверять.
Не расстраивайтесь и не опускайте руки раньше времени! Я лежала в гинекологии с девочкой, у нее одна труба непроходимая, вторая - частично проходимая, 2 неудачных ЭКО, и она САМА забеременела!!! Они в Иерусалим ездили на Гроб Господень! (не специально, просто отдыхали в Израиле) Так что в свое время все будет! Тем более, что есть один ребенок.
Да, прямо чудо, думала что уже и не будет детей) дай вам бог удачи!
К сожалению, как закон подлости бывает, когда не планируешь детей - хоп беременность, хоп - аборт. А как хочется родить малыша, так все сразу. И ведь не у всех есть такие деньги.
А причины, крторые могут приводить к такому состоянию у мужа не называли? Знакомая по квоте 3 раза за 2016г делала эко, вот не знаю с какими результатами последний раз. Очень сочувствую и сопереживаю вам