
Подробное писание, фотографии и отзывы пользователей о Тонзиллэктомия - послеоперационный период.
Отзыв о Тонзиллэктомия - послеоперационный период - Все пройдет, и это тоже. Дневник пережившего тонзиллэктомию. Как точечный массаж может помочь приглушить боль.
Моё общее мнение: | Не рекомендую! |
---|---|
Время использования | 1 раз |
Год пользования услугами | 2017 |
ПЛЮСЫ
Плюсов в этом периоде никаких нет, разве что то, что он временный и в итоге заканчивается
МИНУСЫ
Боль, ограниченность в выборе действий, еды
ПОДРОБНЫЙ ОТЗЫВ
Перед тонзиллэктомией прочитала все отзывы про послеоперационный период на Отзовике и других сайтах, какие нашла. По итогам своего опыта могу сказать - абсолютно все правда, но у меня, как и у других, были свои особенности. Сразу скажу, отзыв длинный, даже очень длинный, но, если вы собираетесь делать такую операцию, то, думаю, стоит прочитать до конца - может, что-то из моего опыта вам поможет сделать этот период чуточку легче.
Удаляла я миндалины под общим наркозом. Ничего такого эдакого страшного со мной не случилось после наркоза. Правда, спала долго в этот день, так по мне это и хорошо. Тем не менее одно последствие, как я считаю, от общего наркоза, у меня было (подробнее в отзыве Тонзиллэктомия или удаление миндалин - Мой выбор - удаление миндалин под общим наркозом скальпелем, здесь дублировать не буду). Удаляла скальпелем.
Операцию специально подгадала под Новый год, чтобы сильно много больничного на работе не брать. Тем более зимой делать лучше - говорят, заживает быстрее, менее выражены отеки. Сделали мне все 24 декабря, в субботу.
1-й ДЕНЬ.
Сам день операции не очень хорошо помню. Помню, что я лежу в операционной, к лицу прикладывают маску..., а потом - "Просыпайтесь!". Затем я лежу в палате интенсивной терапии (говорили, 2 часа), но у меня ощущение секунд каких-то. Потом уже в палате.
Важно. Врач сказала, что нельзя лежать на спине, только на боку. Кровать в палате была регулируемая, мне верх кровати приподняли, что голова была по уровню выше тела. Периодически надо сплевывать слюну с кровью, которая выделяется из ранок. Причем сплевывать очень-очень аккуратно, не напрягась.
Температура в этот день была 37,2, на следующий - 37, потом уже стала обычной (она у меня обычно 36,5). А через несколько дней понизилась до 35,5 (( Вот тоска-то.
Врач сказала, что обязательно нужно есть и пить. Честно говоря, это было ужасно трудно, хотя боль приглушали остатки наркоза, но все равно. Но я себя заставила - старалась пить часто. Хоть и говорят, что надо пить холодное (в отзывах писали), но мне было комфортнее комнатной температуры.
Поела 3 ложки сырного супа и выпила несколько глотков облепихового морса, больше не смогла. На следующее утро вкололи обезболивающее, и я с удовольствием поела рисовую кашу (очень разваренную), а на обед (опять же - после обезболивающего) - картофельное пюре и мягкую тушеную курочку.
2-й ДЕНЬ.
Выписалась я на следующий день. Во-первых, сутки пребывания в стационаре стоили 5,5 тыс., никаких денег не напасешься, а, во-вторых, ошалеть можно было там от скуки.
Хотя в день операции и на следующий день мне ставили антибиотики, но при выписке врач почему-то сказала, что дома пить их не надо. Она вообще мне мало что выписала. Вот ее рекомендации:
По словам врача, у меня операция была стандартная, никаких осложнений и воспалений, поэтому вышеперечисленных рекомендаций, по ее мнению, было достаточно.
Все это я соблюдала, ромашкой полоскала, жевательную резинку жевала, хотя было жутко больно, само собой, после еды.
Кстати, про жевательную резинку нашла два противоречивых медицинских исследования. Одни писали, что никакой особенной пользы от нее нет, другие - что она способствует образованию более нежного фибринового налета и препятствует образованию спаек. В общем, я решила, что хуже не будет, тем более, спаек я боялась ужасно. Жевала я резинку каждый день три раза по 10 минут после более плотной еды. Реально разрабатывает мышцы челюсти или что там есть. К 10-му дню даже пузыри начала надувать, хоть и больновато было.
Прочитав отзывы, я послала мужа за Гекса спреем (всем рекомендую, он действует как анестетик и немного приглушает боль) и лизобактом. Также периодически рассасывала тонзилгон в драже.
3-й ДЕНЬ.
На третий день, когда я была уже дома, и действие больничного обезболивающего уже прошло, а нового я не получила, я узнала, КАК на самом деле у меня болит горло. И не только горло: дико болели уши, и даже зубы периодически побаливали. Я поняла, что без обезболивающего не выдержу. Я его по жизни не пью вообще-то - всегда на любой такой препарат у меня реагирует желудок, поджелудочная и все такое. Но тут я решила рискнуть.
Одна девушка в отзывах очень хвалила Немисил. Купили мы его, аж 30 пакетиков в упаковке. Выпила я один пакетик в 18,30. В семь он начал потихонечку действовать. В 19,15 я быстренько поела. Часов в девять вечера мне стало совсем хорошо, и я поспешно легла. Ночью проснулась от диких болей в животе. На следующий день также крепилась до вечера, но вечером не выдержала и опять выпила. Ночью та же песня.
Ну, вот что делать? Обезболивающее я не перенесу, угроблю желудок окончательно, но больно ужасно. И тут я вспомнила, что лет восемь назад увлекалась точечным массажем, точки выписывала из книг, массировала. Решила, что я ничего не теряю. Нашла точки, которые надо массировать при ушной боли, а также при боли в горле (при ангине в том числе).
К моему восторгу, оказалось, что это помогает, правда, ненадолго: иногда минут на 10, иногда на одну минуту, а иногда всего на несколько секунд, но, поверьте, когда все болит долго, интенсивно и непрекращающе, то все отдашь даже за несколько секунд, когда не чувствуешь боль, или она стала более приглушенной.
Точки, которые я массировала, укажу в конце отзыва, чтобы текст не перегружать.
Еда. Дома ела только картофельное пюре (очень разблендеренное), гороховый суп такой же консистенции, сырный суп из плавленного сыра, омлет - с трудом. Все не перченое, не очень соленое. Творожок - с трудом, т. к. он с кислинкой, горло очень щиплет. Фруктовые пюре у меня тоже не пошли, горло просто как ободранное становилось.
Паштет (даже паштет!) застревал у меня где-то посередине горла, потом приходилось запивать водой или киселем.
Кисель, кстати, вот мое спасение. Мама варила мне не сильно сладкий, он переносился гораздо лучше воды, как-будто скользил по горлу. Также для мен это оказалось просто экстренным средством при першении в горле. Я ужасно боялась послеоперационного кровотечения, о котором пишут некоторые в отзывах, поэтому, когда у меня начинало свербить в горле (признак начинающего кашля), у меня просто паника была. Вода вообще не помогала, а кисель - помогал. Я прямо кружку постоянно ставила недалеко от кровати. Причем кисель должен быть максимально нейтральным: ни сильно сладким, ни сильно кислым.
4-й ДЕНЬ.
Мыть голову традиционным способом после удаления миндалин не рекомендуют, но я с грязной головой выдержала три дня, потом полезла в ванную. Муж поливал из душа теплой (не горячей!) водой, а я быстренько мыла голову. В общем, худо-бедно получилось.
5-й ДЕНЬ.
Начиная с пятого дня стали болеть уши. Нет, они и до этого периодически болели, но те боли просто сравнить нельзя было с этими. На 6-й ДЕНЬ мне иногда казалось, что мне в уши тыкают проволокой или гвоздями. Полезла читать в интернет. На каком-то врачебном форуме писали, что это нормально: нервы горла и ушей связаны. Мне, правда, от этого было не легче - после каждого приема пищи приходилось минут пять-десять от боли отходить.
Есть надо было все равно, поэтому пришлось приспосабливаться. Отправила мужа за соломинками. Они должны быть достаточно широкими, чтобы пюреобразная пища проходила, ну, там суп или кисель, он же густой достаточно. Приноровилась пить через соломинку так, чтобы жидкость стекала по задней стенке, минимально контактируя с боковыми ранками: держала соломинку между передними зубами.
В этот день я выпила просто какое-то жуткое количество воды. Просто ходила по квартире и каждые пять минут отпивала глоток из бутылки, казалось, что становится на секунду легче. Читала отзыв какой-то девушки, они живут в Германии, там же ее мужу делали операцию по удалению миндалин. еще и швы в ходе операции накладывали. Так она утверждает, что врач сказал ее мужу, что, если он хочет, чтобы все у него хорошо зажило, то должен выпивать в день 6 литров воды! Нет, это что-то нереальное, хотя в этот день я выпила литра четыре, это точно, судя по количеству бутылок.
Кстати, выпила через соломинку каппучино из кофемашины. Все просмотрела. Нигде не сказано, что кофе пить нельзя, просто он должен быть не горячим. Хоть человеком себя почувствовала.
7-й ДЕНЬ.
Каждый день мне кажется, что хуже я себя чувствовать уже не могу. Ан, нет, могу и гораздо хуже. В ночь с 6-го на 7-й день я спала в общей сложности 2,5 часа. Проснулась я просто от дикой боли в горле. Схватила бутылку с водой, давай пить, пью и в ужасе чувствую, что в горле какие-то шипы, пить жутко больно. Включила свет и вижу, на простыне темные пятна. На негнущихся ногах подхожу к кровати (думала, что кровь из горла во сне пошла), трясущейся рукой трогаю... Уф, от сердца отлегло - слюна. Тут до меня дошло - видимо, во сне я спала с открытым ртом, слюна вытекала из него, и во рту все пересохло, в том числе, мои фибриновые налеты, поэтому ощущение шипов в горле. С трудом я их размочила. И от страха и боли в эту ночь почти не спала.
Вечером этого же дня, совершенно измученная, выпила в качестве обезболивающего панадол. Кстати, живот, хоть и болел, но меньше, чем от немисила. Ночью поспала.
8-й ДЕНЬ.
В этот день я поехала к врачу-маммологу, снимать швы после моей фиброаденомы. Заодно решила посетить лора, т. к. вдобавок ко всем моим болевым ощущениям прибавились новые: боль в языке, особенно с боковой стороны под языком на правой стороне. Из-за этого спать на правом боку я совершенно не могла - сразу начинали болеть уши, зубы и горло с правой стороны. При этом даже вода не помогала - наоборот, при попадении воды на эти места на языке вызывало дикое жжение, как от кислоты. Почитав про такие симптомы в интернете, я пришла к предварительному выводу, что у меня стоматит, но решила уточнить у врача. Также у меня было предположение, что это кандидоз, т. к. язык был весь покрыт плотным белым налетом.
После осмотра лор, не взирая на мою настойчивость, решительно уверила, что у меня нет ни того, ни другого, сказала, что это, видимо, мои индивидуальные ощущения, потому что никаких язвочек на языке и деснах она не видит, тем более, это не кандидоз. В общем, все идет путем. Выписала мне раствор тантум верде 1-2 раза в день. По поводу теплого кофе с молоком сказала, что его пить можно, т. к. слизистую он не раздражает, но нельзя пить тем, у кого давление повышенное или нормальное, поскольку кофе поднимает давление, это может спровоцировать послеоперационное кровотечение. В связи с тем, что у меня давление не просто низкое, а очень низкое, я с того дня с чистой совестью начинала день с чашечки каппучино через соломинку.
Вечером праздновали Новый год. Твердо решив получить хотя бы чуточку удовольствия, выпила панадол. Похлебав свой сырно-грибной суп-пюре, я разошлась и съела 3 ложки салата оливье с колбасой, предварительно убрав из него соленые огурцы, ложку салата с крабовыми палочками, пару пластиков картошки из мяса по-французски, залакировала это ломтиком тортика, в общем, просто объелась я в этот день )). Трапеза моя продолжалась долго, т. к. жевать все надо было очень тщательно. Через три часа действие панадола закончилось, а живот начал болеть: то ли от панадола, то ли от обжорства, от которого мой желудок отвык за эту неделю.
Кстати, хотела сказать, кисель перестал приносить облегчение к пятому дню, а так-то я его по 2-3 литра за день выпивала.
9-й ДЕНЬ пропущу, ничего особенного в этот день не было, кроме того, что уже и сегодня я спать не могла на правом боку - начинал ужасно болеть корень языка и стреляло в правое ухо. Есть на правой стороне я тоже не могу, впрочем, как и пить.
10-й ДЕНЬ.
Сегодня у меня большая радость - первый раз за все дни после операции я спала всю ночь: от и до, не просыпаясь и не вставая от боли. И пусть у меня все продолжает болеть, пусть, зато я выспалась.
На радостях я прибралась в квартире, залезла в ванную, намылась всласть сама, без помощи мужа. Голову мыла горячей водой, наклоняя ее вперед. Считаю, что я могла это делать, поскольку давление у меня низкое, а температура - 35,3. Тем не менее я периодически сплевывала в ванную, чтобы убедиться, что в слюне нет следов крови.
Вечером позвала в гости своих родных. В отличие от Нового года все говорили в полный голос - боли в ушах это не провоцировало... Хватило меня на 1,5 часа. Потом моя сестра с сыном устроили прыгалки-бегалки, это оказалось последней каплей. Жутко начала болеть голова и стрелять в ушах.
11-й ДЕНЬ.
Проснулась я весьма печальная. Хоть и спала всю ночь, и, даже, о, счастье, на правом боку, в том числе, но проснулась с сильной болью в горле. Очень-очень болит задняя часть глотки, что ли. Неужели это будет со мной теперь все время, вместо боли в миндалинах?
Из хорошего. Потихонечку начала стараться есть на правой стороне. Ела овсяную кашу. Корень языка с правой стороны болит, но терпимо. Также обрадовало то, что сладкая пища перестает казаться горькой, хотя фибрин еще не сошел (такая горечь в меня была последние несколько дней). Но другая еда частенько дает горьковатый привкус, хотя домашние едят тоже самое и говорят, что ни капельки не горько. Странные ощущения.
Вот какую версию вычитала в интернете по поводу боли около корня языка (я теперь из интернета не вылажу, мне кажется). Оказывается, у нас не две миндалины, а несколько (кто знал, простите мне мою дремучесть, я лично только сейчас это выяснила). В том числе, есть еще язычная миндалина. Так вот, в процессе операции по удалению миндалин врач мог травмировать язычную миндалину. Этим объясняются боли около корня языка. Обычно это происходит тогда, когда удаляется сильно пораженная, глубокая небная миндалина, ее глубоко надо "вычищать". Не знаю, какая у меня была правая миндалина, но то, что за несколько месяцев до операции именно она болела больше, была увеличена по сравнению с левой и причиняла мне больше неудобств - это факт. Другое дело, что оперирующий врач нипочем не признается, что он повредил язычную миндалину, ему удобнее это объяснить индивидуальными особенностями и процессом заживления.
Честно говоря, мне все равно. Если для того, чтобы удалить миндалину полностью, надо задеть язычную, пусть, главное, чтобы эта боль в итоге прошла. Хуже, если бы врач, боясь травмировать что-то "левое", оставит кусочек лимфоидной ткани миндалины, а она потом разрастется. А боль я уж как-нибудь потерплю, я уже привыкла.
12-й, 13-й ДЕНЬ.
Взяла самой мягкой говядины, наготовила гуляша, правда, специй мало ложила, не как обычно. Тушила 2 часа. Также нажарила печеночных оладьев и куриных котлет (лук через мясорубку проворачивала). Жую тщательно-тщательно, но это же не пюре )) - жизнь налаживается!
Зевать до сих пор болезненно, поэтому начала делать гимнастику для лица и шеи. Кому интересно, упражнения вот такие (по ссылке отзыв про тренажер для шеи, не пугайтесь )) - упражнения в конце отзыва). Делаю чрезвычайно аккуратно, очень-очень медленно, прислушиваюсь к ощущениям. Некоторые упражнения делаю не по 10 раз, а всего по 5.
Точечный массаж теперь делаю всего два раза в день: утром с капелькой мятного масла, вечером перед сном - с лавандовым.
15-й ДЕНЬ.
С 1-го по 9-й день (примерно) у меня в негативном плане все шло по нарастающей, с 10-го - все лучше и лучше, а с 14-го дня опять стало хуже - горло как отекло и болит гораздо сильнее. Еще фибрин на правой стороне начал сходить и на месте правой миндалины я в ужасе обнаружила дырку! Я в отзывах про это читала, но у себя обнаружила лишь сейчас ((
Пошла к лору по месту жительства. Уверяет, что все идет своим чередом, все нормально, так и должно быть. На все мои вопросы отвечает, что в течение месяца будет как качели - то лучше, то хуже. Очень рекомендовала оставаться на больничном, тем более, что в Сибири по прогнозам грядет эпидемия гриппа. На больничном у меня совести оставаться не хватило, поэтому я решила взять дни в счет отпуска. Начальство было опечалено и недовольно, но я твердо решила подождать.
Потихонечку начинаю тренировать организм - выходить на улицу. Хожу за ребенком в детский сад, в магазин ходила, в сбербанк. По улице иду без маски, дышу строго носом. Перед тем, как куда-то зайти, надеваю одноразовую маску, прикрывая и рот, и нос. Очень неудобно в ней и смотрят все на меня, как-будто я не в маске, а в противогазе, а, между тем, везде сопливых людей полно.
16-й-20-й ДНИ.
Все, в общем-то хорошо, но почему-то постоянно чувствую заднюю стенку горла. До операции такого не было. Даже близко. Сейчас каждое утро она сильно болит, потом в течение дня болит, но меньше. Вот печаль-то ((
21-й ДЕНЬ.
И вот, наконец, осмотр врача, которая удаляла мне миндалины. Из хорошего: все нормально, все зажило. Никаких дырок она у меня в горле не увидела.
Из плохого: я спрашиваю, а лучше мне будет? Врач: то есть как это лучше? Я ей про заднюю стенку рассказываю. Смотрит горло еще раз. По ее словам, никакого покраснения, воспаления она нигде не видит. И то состояние, которое у меня сейчас - окончательное. Почему я так чувствую заднюю стенку, ничего особенного сказать не могла, кроме того, что задняя стенка взяла на себя функцию миндалин в смысле иммунной лимфоидной ткани (если я верно все запомнила).
Вот так приехали - раньше у меня постоянно болели миндалины, сейчас они болеть не будут, главным образом по причине их отсутствия, зато буду ходить с постоянной болью в задней стенке.
Нет, мне говорили про фарингит, но то, что я испытывала даже во время обострения фарингита до удаления миндалин, совершенно не похоже на ощущения в задней стенке сейчас.
На мои вопросы врач неуверенно сказала, что, может быть, месяца через три станет не так, но, скорее всего, так все и останется.
Ладно, будем ждать.
Ну, в общем-то и все про послеоперационный период. Ем я теперь почти все, стараюсь не есть горячее, сильно острое и соленое.
Подведу ИТОГИ.
1) Мне кажется, что для того, чтобы делать тонзиллэктомию, ОБЯЗАТЕЛЬНО необходимо обеспечить себе возможность спокойного достаточно длительного послеоперационного восстановления. Это жуткий стресс для организма в целом - не можете себе позволить надолго оторваться от работы именно сейчас или ребенок у вас совсем маленький, требует заботы - изыщите возможность перенести операцию. Если бы я не состыковалась с новогодними каникулами, я бы лучше неделю-другую в счет отпуска взяла (собственно, так и получилось – неделю отпуска я и взяла плюс к больничному и новогодним праздникам). Да, таблетки, полоскания и т. д. это необходимо, но главное - это сам организм. Ему просто надо дать возможность справиться с отсутствием очень важного органа, залечить раны, перестроиться.
Неделю ничего не делайте, особенно женщины. Да, в доме у меня был бардак, потому что я не убиралась, а муж мой в принципе редко убирается, хотя порядок и любит - это моя обязанность. Да, я ничего не готовила - сил просто не было. Никто не умер за это время. С ребенком муж прекрасно справился сам. Я просто лежала, смотрела советские комедии, выполняла все рекомендации врача. Потом ходила потихонечку, постепенно наращивая нагрузку.
2) Если есть возможность (ЖКТ не болит) - пейте обезболивающее, сил больше будет. Но! Нужно соблюдать осторожность. Некоторые врачи в принципе не любят назначать обезболивающее, потому что, по их мнению, это затягивает процесс выздоровления: человек, испытывающий боль во время еды, будет есть все аккуратно, тщательно пережевывая, избегая всего, что приносит боль и дискомфорт в горле. На фоне обезболивающего пациент может позволить себе то, что ранит слизистую (твердое) или еще как-то негативно на ней отразится (кислое, например).
3) Даже если не сильно болит - попробуйте точечный массаж. Не обязательно те точки, которые я в отзыве указала. Поищите в интернете другие точки, которые именно вам подойдут. Они же не только боль снимают - точечный массаж восстанавливает силы, ускоряет выздоровление.
4) При питании используйте широкие соломинки - в некоторые приемы пищи они здорово облегчат вам жизнь.
5) Три раза в день нужно жевать жевательную резинку - дает нагрузку горлу, челюстям, уменьшает риск образования спаек. Жевачку надо брать не сильно сладкую, но и не сильно мятную, чтобы слизистую на раздражать.
6) Вода. Ее в этот период надо употреблять раза в три больше, чем обычно.
7) Мне кажется, не стоит бояться полосканий. Очень странно, что некоторые врачи говорят, что полоскать горло не стоит, поскольку это может повредить фибриновый налет. То есть еда его повредить не сможет, а раствор - сможет? Не знаю, я полоскала каждый раз после еды, без отхаркивания, конечно, просто, чтобы смыть остатки пищи. Вот, даже нашла в учебнике для вузов по оториноларингологии: "В первые два дня после операции полоскание горла не применяется, так как в этот период раневая поверхность еще не покрыта фибрином. Затем разрешается легкое, не форсированное полоскание горла различными антисептиками (шалфей, ромашка, мать-и-мачеха и др.)".
8) Как бы ни было больно, надо потихоньку надо разговаривать - во избежание тех же спаек, для улучшения кровоснабжения в прооперированной области.
9) По поводу того, сколько дней надо лежать в больнице после операции. Мое личное мнение - суток более чем достаточно. Я, конечно, говорю, про стандартные случаи, когда не было никаких осложнений, когда свертываемость крови нормальная.
Я лежала в очень хорошей больнице; номер в отеле, такой, как моя палата, вполне бы меня устроил. Однако я просто счастлива была оказаться дома, среди родных, в родной кровати. Реально - дома стены помогают. Не представляю, как бы я лежала эту самую тяжелую неделю в государственной больнице в окружении недружелюбных медсестер, как в некоторых отзывах писали. Да даже если и дружелюбные - это же больница.
ЧТО бы мне там делали такого особенного? Там колят антибиотики - считаю, что они нужны тем, у кого что-то прошло не так или был риск инфекций в почках и т. д. У меня такого не было. Там колят обезболивающее. Ну, это да, когда мне кололи, то живот не болел, не то что их пить. Не знаю, все равно для меня это был бы не аргумент. Колят кровоостанавливающие препараты. Ну, у кого что-то не то с показателями крови - тогда да, лежать в больнице лучше, чтобы избежать послеоперационных кровотечений. Опять же - в стандартных случаях это зачем?
Все остальное - полоскания, постельный режим, таблетки, щадящее питание - это все и дома можно соблюсти.
В общем, для меня дома оказалось лучше.
10) Зубы я не чистила только в день после операции. До 9-го дня чистила очень аккуратно, с 9-го - как обычно. Первую неделю вместо мятной пасты брала детскую Рокс от 3 до 7 лет с барбарисом, думаю, можно любую, только не мятную - мятная очень слизистую щиплет. Может, это и излишнее, но щетку я после операции поменяла. Хотя, почему излишнее, даже врачи рекомендуют после перенесенных ангины, ОРВИ щетку менять, а тут были больные миндалины, и их теперь нет. В общем, щетку я поменяла.
Конечно, никому я этот период НЕ РЕКОМЕНДУЮ. Прямо мне удивительно, что пишут отзывы и нажимают на кнопку Рекомендовать. Никому я такого не пожелаю. Тем более друзьям. Другое дело, что это вынужденный период, который надо пережить, чтобы перейти к новой, так сказать, жизни, жизни без инфекционных миндалин. Вот и все.
И, как и обещала, еще несколько слов про точечный массаж, помогающий при боли.
Попытаюсь изобразить точки на рисунках. Прошу прощения за их качество, но чужие рисунки размещать на Отзовике нельзя, а я, уж извините, не художник. Ну, ладно, главное, понятно, где у человека ухо и все остальное.
Вот такие точки я массировала (вернее, я массировала и другие точки, просто эти помогали больше всех):
Обратите внимание, что все точки симметричные, т. е. на рисунке они изображены на левой половине лица, а массировать надо с двух сторон - и с правой тоже.
Точка № 2. Начну с нее, потому что, определив ее местонахождение, легче нащупать точки № 1 и № 2.
Эта точка расположена в углублении возле слухового прохода, посерединке, палец сам в нее соскальзывает при установке руки. Над козелком.
Точка № 1. Находится выше точки № 2 примерно на 1 см.
Точка № 3 Находится ниже точки № 2 примерно на 1 см., под козелком, но над противокозелком .
Массаж точек 1,2, 3 просто замечательно снимал боль в ушах.
Там, откуда я брала сведения про все эти точки было рекомендовано массировать их следующим образом: расположить пальцы обеих рук слева и справа таким образом: средний палец поставить на точку № 2, безымянный палец — на точку № 1, а указательный — на точку № 3. Произвести надавливание этими пальцами обеих рук одновременно в течение 3 минут. Выполнять массаж можно до тех пор, пока боль в ушах не утихнет, но не более 10 минут.
Я так массировала только когда надо было экстренно снять боль, и времени массировать каждую точку отдельно не было. Если боль можно было потерпеть, я массировала каждую точку по отдельности указательными пальцами с двух сторон круговыми надавливающими движениями - по 60 раз: 10 раз по часовой стрелке, 10 раз - против, и так три подхода.
Еще одна очень хорошая точка.
Точка № 4. Расположена за мочкой уха (специально нарисовала ее не сплошной линией, а пунктирной, чтобы было видно, что эта точка не НА мочке уха, а ЗА ней). Она как бы под закруглением уха за мочкой. Ее массаж не только снимает боль в ушах, но и ощутимо уменьшает боли в горле, в челюсти.
Точка № 5. Это уже при боли в горле:
Находится за углом нижней челюсти, на расстоянии одного пальца. Тоже симметричная, с двух сторон.
И еще несколько точек. В течение нескольких дней после тонзиллэктомии чихание (по крайней мере, мне) причиняло ужасную боль. Оказывается, что в этом процессе не только нос задействован, но и огромное количество мышц гортани и горла. Если зажать нос, чтобы не чихнуть наружу, и чихнуть "внутрь", то тоже очень больно. Я тут на третий день опрометчиво чихнула... Думала, глаза на лоб вылезут от боли, поэтому в дальнейшем пресекала любые попытки носа чихнуть в зародыше.
И только начинало свербить в носу, а я чувствовала, что вот-вот чихну, я быстренько массировала вот эти точки:
Точка № 6. Симметричная, находится у края носовой кости. Очень легко ее найти. Надо массировать точки № 6 на косточках одновременно: раз-два-три в одну сторону, раз-два-три – в другую, пока не почувствуете, что чихать расхотелось. Массировать надо с нажимом.
Также для лучшего эффекта массировала точку посередине кончика носа. Это точка № 7 на рисунке.
Массаж этих точек реально помогает предотвратить чихание в 100 % случаях. По крайней мере, у меня ни разу не было такого, чтобы не помогло, если вовремя начать массаж.
Еще раз повторюсь, я массировала и другие точки. Если поискать, в интернете можно их найти. Забить в поиске, например, массаж точек при ангине или при боли в ушах, например. Самый главный показатель, что нужно массировать именно эти точки, это болезненность при надавливании на них, возможно, уплотнение в этом месте.
Комментарии к отзыву

Как сейчас ваше горло? Задняя стенка глотки также болит?
А у вас начиная с 10 дня после операции застревала пища в том месте , где ранее были миндалины?
господи, страх-то какой… как вы себя чувствуете спустя уже довольно долгое время после операции? не жалеете об удалении? это у меня не праздный интерес, мне врач советует удаление миндалин. и боюсь жутко, и продолжать жить так как сейчас (частые обострения, ангины, постоянный сухой кашель из-за дискомфорта в горле, иммунитет ниже плинтуса и т.д.) тоже устала уже. правда советуют лазер и условия немного шокирующие по сравнению с вашими обстоятельствами после операции - через час после удаления уже отправляют домой, и домашний больничный всего 10 (!) дней… как можно на 11й день в таком состоянии уже пахать на работе я не могу себе представить
Ого, тушеную курицу, так быстро, сырный суп… Обалдеть. Я бульон только на третий день столовую ложку смогла. Сейчас вот на пятый суп пюре, но только пару ложек. В больнице уколы ставили они на желудок не действуют, но все равно от голода все бурлило…
А я делала по ОМС бесплатно, держали в больнице 5 дней, есть и пить после операции было строго запрещено в течении суток.
2 недели назад делала операцию на миндалины. Также сильно болит корень языка и отдаёт в ухо, как у вас прошло и в течении какого времени, что вы принимали? Оно само прошло? Сейчас болит?
Кратко 1й день-Скальпель, зажим, петля. Наркоз местный, ощутил все прелести жизни. Кровушки наглотался литра два мне так показалось. (рыгал в пакеты после операции). Больше психологически нужен настрой. Я даже после операции у врача попросил показать свои удалённые гланды. Так что Мужской пол не дрефте. Я все удивляюсь как жёнский пол рожает! Всем здоровья!!! PS: Меньше болтайте,больше отдыхайте, пища вся в жидком виде!
Целый дневник получился!