
Подробное писание, фотографии и отзывы пользователей о Шитковская водонапорная башня (Чехия, Прага).
Отзыв о Шитковская водонапорная башня (Чехия, Прага) - Чтобы спокойно было внутри - с Шитковской башни на Прагу взгляни!
Моё общее мнение: | |
---|---|
Время использования | 2015 |
Год посещения | 2015 |
ПЛЮСЫ
Красивая башня, интересная история, красивые виды со смотровой площадки
МИНУСЫ
Нет
ПОДРОБНЫЙ ОТЗЫВ
Всем привет. Давайте еще немного погуляем по Праге-красавице, вдоль неспешно несущей свои воды реки Влтава, и посмотрим на еще одну украшающую город башню. Ведь Прагу иногда недаром называют городом ста башен, потому что там имеется, очень много всяких башен - старинных фортификационных башен, более поздних по времени постройки простых башен и даже - водонапорных башен. Вот мы сегодня с вами поговорим про старинную средневековую водонапорную башню. Вот такая она красивая - Шитковская водонапорная башня, относящаяся к списку Всемирного Наследия Юнеско:
(На снимке за водонапорной башней в белом здании находится - художественная галерея "Манес").
Эта Шитковская водонапорная башня - сильно напоминает колокольню, потому что у нее на верхушке находится купол, но конечно, же это не колокольня. Шитковская водонапорная башня расположена на правом берегу Влтавы, в самом центре Праги и многие туристы приходят полюбоваться на нее. Она находится на очень живописном крупном Славянском острове (это один из островов в русле Влтавы). И сейчас я вам немного расскажу об истории этой водонапорной башни, которая начинается с XVI века.
Эту водонапорную башню построили за три года (1588-1591 года) под руководством члена городской управы, и она была построена с помощью деревянного подъемного крана. Таким самодельным деревянным подъемным краном - и возвели эту высокую каменную башню (высота которой достигала при постройке 47 метров) вместе с механизмом, для закачки в нее воды. Деревянный кран был сооружен прямо на месте постройки. Также тогда местные умельцы плотники соорудили восемь водяных колес, чтобы приводить устройство для закачки воды в башню в работу.
Хорошо видимая на этом фото галерея "Манес" - была построена на месте бывших Шитковских мельниц, и в ней постоянно проходят выставки многих чешских художников.
И сейчас к галерее "Манес", как и к Шитковской водонапорной башне - часто причаливают снующие по Влтаве туристические теплоходики, чтобы туристы - могли бы посетить галерею, или саму башню (в зависимости от выбранного туристом тура).
Всего, про расположенные рядом со Влтавой знаменитые башни Праги, это будет уже наш третий по счету отзыв, после отзывов про Малостранские мостовые башни
и проСтароместскую мостовую башню.
Ну а мы снова вернемся к истории постройки этой башни. Шитковская водонапорная башня была построена для обеспечивания водой всех фонтанов района Новый Город, чтобы их работа ни на минуту не прекращалась. Также говорят, что эта башня снабжала весь Новый город водой примерно на три четверти. Почему башня так называется? Недалеко от нее располагалась большая мельница, которую построил местный мельник Ян Шитко. Именно по имени данного мельника, и назвали эту построенную позже водонапорную башню.
Этой башне, за ее солидный возраст (400+ лет) пришлось пережить много бед, испытала она и пожары, и наводнения и войны. Так в начале XVII века (в 1608 году) разразился сильный пожар, который сильно повредил башню, а в середине XVII веке (1648 году), когда на Прагу напало протестантское шведское войско, башню повредили еще сильнее артиллерийским огнем. Потом башню стали восстанавливать, и это заняло два года, но ее построили уже из черного камня. Башня выполняла свои функции очень хорошо до самого конца XIX века (до 1881 года), но потом ее работу остановили.
Под куполом башни был специальный ковш для воды и его снесли в ходе этой реставрации. Башня перестала работать, а ее функции перешли на водохранилище в Карлове. Но в башне провели тогда небольшой ремонт, и в ней оставалась насосная станция, которая послужила Праге - еще до начала XX века (до 1913 года), когда уже окончательно остановили работу этой водонапорной башни. И тогда, эту старую башню - чуть было не снесли, хотя могли бы, потому что она уже совсем плохо работала и была в очень плохом состоянии. Это и понятно - башня работала по прямому назначению свыше 300 лет без особых ремонтов. Но все-таки жители Праги - высказались тогда против ее сноса, и ее решили реконструировать и оставить в качестве памятника архитектуры. Но как всегда проведению реставрации помешала судьба, ведь тогда вскоре началась кровопролитная Первая Мировая Война, потом - развалилась Австро-Венгерская империя, и образовавшемуся молодому чешскому государству - стало совсем не до ремонта старой башни. Ну а потом прошла - уже и Вторая Мировая Война, с послевоенным восстановлением.
В общем, так эта старая водонапорная башня, и стояла заброшенной и бесхозной - свыше 50 лет, до середины 1960-х годов, когда началась ее первая полноценная реставрация, продолжавшаяся свыше 10 лет. Потом в этой водонапорной башне - проводился не один ремонт, и все наконец закончилось с заменой ее заменили фундамента, который проводился в 1990-х - начале 2000-х годов, вместе с реставрацией рядом расположенной художественной галереи ""Манес".
Работы закончились в 2008 году и тогда она стала выглядеть так, как сейчас. Купол башни высотой в 12 метров покрыли медными пластинками. Здание вновь отстроили из очень красивого темного бутового кирпича, и в нем сейчас насчитывается восемь этажей. На этом фото мы видим купол этой башни, чуть выглядывающий из-за вершин деревьев, на левой части снимка:
Лифта там нет, и ходить внутри надо по крутым деревянным лестницам. Изменилась и высота башни, она стала чуток повыше - 47 метров. Когда мы смотрим на нее снаружи, нам кажется, что там только пять этажей, но это обман зрения, на самом деле - там восемь этажей. На этом фото тоже есть башня, но она далеко - справа - там видно ее купол:
Башня теперь стала квадратная, то есть каждая ее стена - это квадрат, высотой 10 метров. Над входом в башню висит герб Праги. На башню можно подниматься, там есть смотровая площадка - на ее последнем этаже, откуда можно полюбоваться видами реки Влтавы и Праги:
Вот еще красивый вид на реку Влтаву, на Славянский остров и на галерею Манес:
Очень красивые виды открываются нам с этой башни.
Советую всем подняться на башню, потому что виды с нее просто захватывающие:
Красота, да и только:
Эта башня имеет некую схожесть с Пизанской Башней, которая имеет некий наклон. Шитковская башня тоже немного наклонена влево на целых 1,15 метра, поэтому местные жители - вполне обоснованно называют ее падающей пражской башней.
Шитковская башня входит в список всемирного наследия ЮНЕСКО. Доехать до башни можно на трамвае №5 и 17 до остановки "Иираскув мост". Этот мост - находится недалеко от башни.
Он же:
Длина этого моста составляет 310 метров и если идти по нему, то мы как раз встретим нашу Шитковскую башню.
Мост этот не очень старый, ведь его построили в 1930-х годах.
Рядом с Шитковской башней и Иираскувым мостом, находится знаменитый "Танцующий дом".
Вот по этому мосту нам с вами и надо идти к нашей Шитковской башне:
А вот это Славянский остров, на котором расположена наша с вами Шитковская башня:
Этому острову примерно 200 лет. На острове, кроме нашей с вами башни есть художественная галерея "Манес" и парк - излюбленное место встреч влюбленных парочек.
В парке можно покататься на лодочке за отдельную плату, а также там есть памятник Божене Немцовой - чешской детской писательнице, а также красивый старинный дворец.
В общем, посещение этой башни нам очень понравилось и запомнилось надолго - всем советую ее посетить и забраться на смотровую площадку, чтобы насладиться видами Влтавы и Праги. Башня и сама очень даже красивая, и я очень рада, что пражане в начале ХХ века, все-таки смогли отстоять ее и не дали снести. Она украшает город и мост, рядом с которым она находится. Так что мы ставим этой башне огромную пятерку, пусть стоит еще много лет и всегда радует нас своим видом. Желаю всем приятных путешествий по Праге, и не забудьте посетить Шитковскую башню.
Комментарии к отзыву

Когда Вы только успеваете везде побывать и всё посмотреть.
Башня изумительная, при случае обязательно нужно ее посетить
Не раз проходил мимо нее, но на наклон внимания не обращал.
Ты ничего не путаешь не может быть крен 1,5 метра?