
Подробное писание, фотографии и отзывы пользователей о Сериал "Утомленные солнцем 2" (2011).
Отзыв о Сериал "Утомленные солнцем 2" (2011) - Лучший обобщающий фильм про войну
Моё общее мнение: |
---|
ПЛЮСЫ
Заставляет человека думать
МИНУСЫ
Рассчитан на хорошее знаниетемы
ПОДРОБНЫЙ ОТЗЫВ
Мои впечатления от фильма резко изменялись от серии к серии. Первые впечатления явно основывались на имеющихся знаниях о фильмах про войну. Эти фильмы заполняли и заполняют экраны кинотеатров, а теперь и телевизоров на протяжении всего периода от ее начала и до настоящего времени. Тема войны имеет огромный фактический материал, который позволяет авторам фильмов решать практически любые задумки, касающиеся человеческой популяции. Эта тема охватывает все стороны человеческой жизни, без исключения. Экстремальные условия, в которые попадает человек во время войны, высвечивают все уголки его физического и духовного состояния. Поэтому у зрителя уже от поколения к поколению выработался определенный стереотип восприятия того, что происходит на экране. Этот же фильм беспощадно ломал все мои представления, знания логики войны. Он бесцеремонно искажал реальные факты, переносил их из конкретной реальности на новый уровень их осмысления. А так как человеку свойственен консерватизм, инерционность, установившийся стереотип мышления на основе его знаний и жизненного опыта, то первая и половина второй серий кроме негативизма и возмущения не вызывали. Но как-то само собой в процессе просмотра фильма возник вопрос: «А что в нем не соответствует действительности, если рассматривать конкретный эпизод войны с позиции трагедии огромной страны?»
Заданный себе вопрос стал точкой отсчета нового восприятия фильма. Все действия в фильме выстроились в логическую стройную цепь исторических событий. И штрафные батальоны, и заградительные отряды, и ни в чем не повинные исковерканные судьбы, и простодушные мысли стать героем, и невыносимые условия полевых госпиталей, и невероятные случайности, при которых простой паучок решает судьбу военной крепости и 10 тысяч солдат с палками, и многое, многое иное воспринимаются как стройное единое целое.
В моем представлении автору фильма удалось показать обобщенно всю глубину трагедии страны, заставить каждого мыслящего зрителя задуматься, в чем причина трагедии, а какую роль я играю в этом мире. Считаю этот фильм лучшим фильмом о войне, созданным в России, который раскрывает сущность самой большой трагедии первой половины XX века.
Комментарии к отзыву

По-моему Михалков - гений из гениев как режиссер! Лучше него нету и не будет! Как бы сильно ни ругали этот фильм, смотрят же его! Смотрят и ругают, и по второму и третьему и десятому разу пересматривают)) Чтобы еще раз поругать!
По моему тоже, автору удалось показать (именно обобщенно!) всю глубину трагедии страны...