
Подробное писание, фотографии и отзывы пользователей о Остров Кампа (Чехия, Прага).
Отзыв о Остров Кампа (Чехия, Прага) - Отдых между готикой и барокко.
Моё общее мнение: | |
---|---|
Время использования | Несколько раз |
Год посещения | 2013 |
ПЛЮСЫ
Есть место где отдохнуть и есть что посмотреть.
МИНУСЫ
Не обнаружила
ПОДРОБНЫЙ ОТЗЫВ
Остров Кампа в Праге очень просто найти. Он находится по левую руку от Втавы.
Если идти по Карловому мосту в сторону Малой Страны, просто сворачиваем налево и попадаем на остров.
Отсюда открывается замечательный вид на Карлов мост. Кстати, на этом месте есть прокат катамаранов.
Островом эта территория названа потому, что она отделяется двумя речками: Влтавой и Чертовкой, небольшим искусственным каналом, сделанным здесь еще в XV веке для работы мельниц. Чертовкой по легенде названа в честь противной тетки, которая некогда жила в одном из домов.
Три мельницы здесь можно найти по сей день. Смотрятся они впечатляюще.
Но, говорят, жить здесь не очень хорошо из-за постоянной угрозы подтопления.
Виды канала красивые. Недаром это место называют пражской Венецией.
Основная зона отдыха расположилась по левую сторону от Карлового моста. Здесь большая зеленая территория. Можно расположиться хоть на газоне, но есть и более привычные нам лавочки.
На острове Кампа масса ресторанчиков, есть просто тележки с напитками и мороженным.
Ближе к берегу Влтавы обнаруживаем необычные скульптуры.
Это знаменитые пражские ползающие младенцы.
С лицами им не повезло.
Но это лишь часть младенцев. Большинство уползли на пражскую телебашню.
Вот еще одна скульптурная композиция.
Все эти творения - открытая часть музея Кампа, который расположился берегу Влтавы.
Можно по-разному относиться к этим изваяниям, но тем не менее фотосессия здесь обеспечена замечательная.
Во дворе музея, проводятся вечеринки. К одной из таких готовились как раз тогда когда я посещала этот музей.
Если пройти дальше, на стене можно обнаружить это графити. Несмотря на неброский вид, это оказалось очень культовым местом, так как это изображение Вацлава Гавела, весьма почитаемого чехами.
На берегу тоже есть кафе. И тоже есть лавочки. Не для ложки дегтя, а просто для информирования - здесь не очень чистая природа в кустах, видимо до туалета многие не добегают.
Опускаемся ближе к реке и видим статую года, которая фигурировала в всех новостях этим летом. Именно на ней демонстрировали, насколько поднялась Влтава во время июньского наводнения.
Эта статуя символизирует гармонию.
Чуть дальше за Чертовкой можно обнаружить дворцы. Но если честно, они меня уже не очень привлекли.
По правую сторону от Карлового моста тоже можно обнаружить кое-что интересное.
Здесь находим продолжение Чертовки и мостик с замочками.
Их оставляют здесь пары в знак вечной любви.
Если еще немного пройти, немного дальше уже начинается район Малая Страна, который уже сам по себе манит сказкой.
В этой сторонке есть еще два весьма интересных объекта.
Узкая улочка со светофором (1). Светофор устроен потому что два человека на ней не развернуться. Эта улица ведет всего-лишь к ресторану.
А еще музей Кафки (2).
Перед ним есть такая большая буква К и очень интригующий фонтан.
Эти дядьки поливают карту Чехии. Не будем строго судить чехов. Наоборот, поблагодарим за то, что Прага заставляет нас удивляться на каждом шагу, что в свою очередь возвращает нам полезные детские ощущения.
Подытожив, можно сказать, что остов Кампа является замечательной "перевалочной базой" между походом по Градчанам, Малой Стране и Старым Городом, а его исследование предоставляет временный отдых мозгу между "готикой и барокко". Так как в Праге нельзя терять не минуты, отдыхом здесь является смена впечатлений.
Комментарии к отзыву

очень оригинальное место! с удовольствием бы там побродила!
Прекрасный отзыв! Люблю такие красивые, но слишком туристические места
Оказывается там можно многое посмотреть в пределах шаговой доступности...Классно!
Ради этих мы тоже туда пошли, а потом к телебашне - те же пупсов, но уже ползущих вверх)
Отличный отзыв!