
Подробное писание, фотографии и отзывы пользователей о Книга "Секреты работы в Windows, Word, Excel" - Дэвид Маккормик.
Отзыв о Книга "Секреты работы в Windows, Word, Excel" - Дэвид Маккормик - Отличное пособие и не только для начинающих!
Моё общее мнение: | |
---|---|
Время использования | 14 лет |
Стоимость | 98 р. |
ПЛЮСЫ
Наглядность,простота изложения информации, множество полезных советов.
МИНУСЫ
Нет.
ПОДРОБНЫЙ ОТЗЫВ
Конечно это было очень давно, но помню когда я первый раз сел за компьютер и начал что то понимать кроме пасьянса "Косынка", у меня возникла целая куча вопросов ответить на которые, к сожалению, было просто некому. Ответы я нашёл вот этой книге Дэвида Маккормика, которую мне удалось купить. Конечно не могу сказать сколько она стоит сейчас, я приобретал её почти 14 лет назад и тогда она стоила 98 рублей. Но сейчас перелистав эту книгу, я понимаю, что информация которая содержится в ней не потеряла своей актуальности и она будет очень полезна как начинающим пользователям компьютера, так и тем кто считает себя опытным пользователем. Ведь знать и помнить всё просто не возможно, а иметь под рукой такую вот "шпаргалку" никому не помешает:
Хочется отметить качество так сказать контента книги. Во первых написана она очень понятно и доходчиво, простым языком без всяких технических сложностей и терминов. Во вторых она великолепно иллюстрирована, кстати благодарность за эти иллюстрации автор выражает на первых же страницах своей книги:
Как понятно из названия речь в книге идёт о секретах (ну конечно нет никаких особых тайн), но есть очень полезные мелочи о которых некоторые пользователи даже не догадываются.
Из книги становятся понятны такие понятия как системное программное обеспечение, прикладные программы, программы утилиты, вирусы и такое положение как авторские права на эти программы и утилиты, разумеется у авторов вирусов вряд ли стоит спрашивать права на авторство, так же как и их имена.
Как и полагается информация в книге изложена последовательно и начинает книга своё повествование с самых азов:
как видите даже об устройствах ввода информации в компьютер есть отдельная глава. Конечно данная информация вряд ли сильно заинтересует рядового пользователя, но всё же. Информация полезная пользователям начинается в книге с третьей главы, которая так и называется "Работаем на компьютере". В неё вошли даже такие мелочи как правильное включение компьютера, знакомство с компьютерное мышью, рабочий стол Windows, файлы и папки (что это такое и как с ними обращаться), форматирование жёсткого диска и что очень важно это глава о техническом обслуживании компьютера! Я не случайно заострил внимание на техническом обслуживании. Знаете, иногда бывая в гостях у своих знакомых (у близких друзей конечно я давно уже всё сделал) и так ради интереса открывая компьютер, просто диву даёшься! Там целая помойка! Вычищать всё это нужно регулярно! А ведь некоторые не делаю этого никогда! Я не говорю уже о такой, например, операции которую просто необходимо делать хотя бы раз в год, это замена термогеля процессора. Некоторые даже не слышали об этом, правда? А ведь это необходимые вещи и об этом и о многом другом вы узнаете из этой главы.
Далее в книге содержится подробнейшая информация о работе в такой программе как Microsoft Word. Начиная от того как его запустить, информация о полезных клавишах при работе с этой программой. Само собой создание и сохранение документа, проверка орфографии и даже то как созданный документ распечатать. Но что очень важно по моему, в этой главе есть подробная информация о панели инструментов этой программы, ведь ни для кого не секрет, что функции многих кнопочек и вкладок этой программы не знаю даже опытные пользователи! Так что данная информация будет полезна наверное всем!
В главе о такой программе как Microsoft Excel есть так же много полезных мелочей и азов для работы с этой программой, ну начиная опять же от запуска. А с такой тонкостью как редактирование рабочей таблицы наверняка знакомы не все и почерпнуть информацию об этом можно в этой книге!
Что на мой взгляд очень важно и относиться ко всем главам и частям книги, так это то, что в ней имеются упражнения для практического закрепления полученных навыков. Прочитаешь, забудешь, а выполняя упражнения знания усваиваются намного лучше и прочнее, вот пример такого упражнения.
Конечно есть в книге главы и об Интернет и о работе в нём, и о браузерах и о том как с ними работать... В общем всего не перечислить просто в отзыве. Просто хочу посоветовать при возможности приобрести данную книгу, уверен вы не пожалеете! Книжка по размеру своему небольшая, где то 15 на 20 сантиметров и толщиной всего 2 сантиметра, так что её удобно брать с собой. Но при этом на её 150-ти страницах масса важной и полезной информации!
Комментарии к отзыву

Для профилактики можно прочитать =)