
Подробное писание, фотографии и отзывы пользователей о Автомобиль ГАЗ-24 седан.
Отзыв о Автомобиль ГАЗ-24 седан - Почти ретро премиум автомобиль
Моё общее мнение: | |
---|---|
Время использования | 1 год |
Стоимость | 60000 р. |
Год выпуска авто | 1991 |
Тип двигателя | Бензиновый карбюраторный |
Объём двигателя | 2400 см³ |
Коробка передач | механика |
Тип привода | Задний |
Клиренс | 230 мм |
ПЛЮСЫ
Цена, надёжность, внешний вид, ремонтопригоднось, комфорт, простота, расход топлива, ощущения
МИНУСЫ
Устарела как премиум класс, но молодая как ретро
ПОДРОБНЫЙ ОТЗЫВ
Речь пойдёт не о ГАЗ 24, а о ГАЗ 2410. это автомобиль был в СССР пожалуй самым крутым из доступных простым гражданам (теоретически доступным разумеется, ведь даже 3102 полагалась только чиновникам). От Газ 24 тут по сути кузов и элементы подвески и трансмиссии. Салон (от ГАЗ 3102) и двигатель абсолютно другие.
Но что этот автомобиль может предложить сегодня? С современным премиум классом его не сравнить - нету даже ABS или ГУРа, да и на импортных автомобилях конца восьмидесятых - начала девяностых можно было это найти. Но по сравнению с ними, "Волга" более надёжна и ремонтопригодна. Электронных блоков управления здесь нет вовсе, никаких систем впрыска с управлением через компьютер и электронных педалей газа, якобы уменьшающих расход. Кстати, если "родной" карбюратор К-126 заменить на К-151 (рассчитанный на этот двигатель, иногда даже с завода идёт), то при должной настройке улучшается динамика и расход составляет около 11 литров 92 бензина в городском цикле, что для автомобиля такого класса и года выпуска совсем немного.
Разгон у машины не самый быстрый, хоть и 100 лошадей, но до сотни они добираются за 18 секунд по техническому паспорту, в реальности кажется быстрее. Но это решается тюнингом двигателя или установкой стороннего, например от тойоты, вместе автоматической коробкой, благо подкапотное пространство и прочность несущего кузова это позволяют.
Кто-то ругает "Волги" за тяжёлый руль и неповоротливость, но это не так. На этой машине угол кастора близок к нулю, поэтому, при исправном рулевом управлении руль крутится легко, несмотря на отсутствие гидроусилителя (даже легче чем на той же десятке или Гранте без усилителя руля). При всём этом, угол поворота колёс несколько больше, чем а других авто, поэтому радиус поворота не такой большой, да и все края машины прекрасно видно - габариты чувствуются.
Подвеска комфортная, достаточно валкая - для спорта не подойдёт, да и машина к этому не располагает, (хотя со светофора мне приходилось обонять даже тойоту марк 2, но это заслуга хорошо подобранной второй передачи, но не подвески). Задние рессоры выдерживают даже большой перегруз, в отличии от лопающихся пружин на большинстве автомобилей, а передняя шкворневая подвеска при должном обслуживание (раз в одну-две недели прошприцевать 6 точек смазки занимает не более десяти минут) одит по 150-200 тысяч километров без ремонта.
Салон отдельная история. Просторный, но только по ширине, зато насколько чтобы задеть при переключении передачи пассажира, нужно ооочень постараться и водителю и самому пассажиру, да и то не получится, ведь рычаг немного повёрнут к водителю! Конечно, столько места для ног водителя и штурмана нет практически ни в одной другой машине, но сзади места явно не как в бизнес классе, хотя сиденья немного завалены назад и из-за этого это можно заметить только визуально. Шумоизоляцию здесь, как в современны бюджетных авто, но скрипы жёсткого пластика... Без этого "Волга", наверное, не была бы "Волгой", они совсем не раздражают, а может даже и успокаивают.
Кузов крепкий, но металл сильно ржавеет, но с современными "Волгами" не сравнить, но обрабатывать всё равно нужно. По безопасности на малых скоростях этот автомобиль просто супер - вес удар приходится на толстые бампера, а вот при больших скоростях, прочность несущего кузова проигрывает большинству современных автомобилей.
Что ещё сказать, машина большая, надёжная, комфортная, простая, очень проходимая, ремонтопригодная. Если рассматривать её как средство передвижеиия премиум класса, то она очень плохая, если как ретрокар, то 24 волга интереснее коллекционерам, для кастомайзинга - это просто находка - красивый корпус и большой объём технического пространства. Да и как альтернатива машинам до 300 тысяч рублей "Волга" хороший вариант (при цене в 5-10 раз дешевле), ведь тут есть много того, чего не предлагают эти машины. А уж сам дух "Волги" не заменит пожалуй ничто.
Комментарии к отзыву
