
Подробное писание, фотографии и отзывы пользователей о Экскурсия на башню Староместской Ратуши (Чехия, Прага).
Отзыв о Экскурсия на башню Староместской Ратуши (Чехия, Прага) - Великолепные виды на достопримечательности и дома с красными крышами
Моё общее мнение: | |
---|---|
Время использования | 2010 |
Стоимость | 186 р. |
Год посещения | 2010 |
ПЛЮСЫ
Красиво, интересно, можно рассмотреть детали в бинокль
МИНУСЫ
Ветер; сразу не понятно, где вход на башню
ПОДРОБНЫЙ ОТЗЫВ
Я очень люблю бывать на смотровых площадках, поэтому в первый же день в Праге мы отправились на башню Староместской Ратуши. Территориально смотровая площадка находится прямо над Астрономическими часами «Орлой». Я думала, что вход на площадку будет где-то прям под часами, но нас отправили в другой конец здания с левой стороны, если смотреть на башню лицом. Вход стоит 100 крон (по сегодняшнему курсу это 186 рублей).
Есть два варианта подняться на башню: на лифте и по винтовой лестнице. Так как я была с мамой, а она большой нелюбитель ступенек, то мы поднимались и спускались на лифте. Лифт имеет прозрачные стены, так что пока Вы едите, то наблюдаете такую же картину, как если бы шли пешком.
Смотровая площадка представляет собой открытый балкон по периметру всего здания. Я бы не сказала, что высота башни очень большая, но для тех, кто боится высоты, этого будет достаточно. Моя мама жутко боится высоты, и когда вышла на балкон, то хотела сразу же вернуться обратно, еле уговорила ее не отступать. Весь путь она проделала под стеночкой здания и к бортикам не приближалась. Так что предупреждаю людей, страдающих акрофобией, три раза подумайте, сможете ли Вы совладать со своими страхами, чтобы посмотреть на Прагу свысока. Ощущение страха еще усиливает сильный ветер, который гуляет по смотровой. Наверно он там не всегда такой сильный, но нам «повезло». Или может такая проектировка, что там всегда ветер.
Нам удалось застать выступление трубача, который каждый раз выходит после боя курантов Астрономических часов.
Вид с башни открывается просто чудесный. Мне так нравятся эти красивые небольшие домики с красными крышами.
А вот одна из моих любимых фотографий из путешествий. Это Храм Девы Марии перед Тыном, который похож на красивенный замок в окружении облаков. Такой вид можно посмотреть как раз с башни Староместской Ратуши.
Также открывается потрясающий вид на Староместскую площадь, которая всегда находится в движении. Вот и на эти фотографиях видно, как люди прямо на земле сидят и смотрят представление на большом экране. У нас мало кто осмелится сесть на центральной площади на землю. Надеюсь, что с каждым годом у нас будут все лучше и лучше прибирать, а люди будут все меньше и меньше сорить. В этом направлении, конечно, стоит взять пример с Европы.
Вообщем виды со смотровой площадки Староместской Ратуши открываются просто великолепные. Если у Вас будет возможность попасть на башню, обязательно ей воспользуйтесь, тем более, что цена на вход вполне оправданная.
Комментарии к отзыву

Виды обалденные, чем-то напоминают мне виды с ратуши Выборга Город Выборг (Россия, Ленинградская область) Обалденный старинный город
Жалко, что мы туда не поднимались... Правда смотрели на Прагу свысока с Пороховой Башни...
Действительно красиво!