
Подробное писание, фотографии и отзывы пользователей о Книга "Сады Кассандры" - Наталья Солнцева.
Отзыв о Книга "Сады Кассандры" - Наталья Солнцева - Загадка за загадкой и тайна на тайне
Моё общее мнение: |
---|
ПЛЮСЫ
Загадочность сюжета, хороший язык
МИНУСЫ
Что-то идеи мне не раскрылись
ПОДРОБНЫЙ ОТЗЫВ
Серия "Сады Кассандры" Натальи Солнцевой состоит из двух книг. Я их читала под названиями "Пятерка мечей" и "Кольцо Гекаты". В другом издании они называются по-другому, но название серии такое же. Довольно своеобразные книги. Начав читать, я долго не могла понять, то ли здесь присутствует мистика, то ли народ собрался нервный.
А народ тут очень разный. Вот гадалка, но не из природных, а просто решила ею стать, нашла будущих коллег и всему у них научилась. Вроде как шарлатанка. Но почему-то вскоре ее саму начинает трясти от страха при своих жутких карточных раскладах. Есть черный маг, но не фэнтезийный, а из тех магов и экстрасенсов, с кучей лицензий на свою деятельность, каких сейчас развелось во множестве. Но, похоже, что-то умеет. Обычная скромная женщина, которой начинает казаться, что ее собираются убить, и она шарахается от каждой тени. Молодой успешный бизнесмен, который подозревает, что может сойти с ума, поэтому со страхом в себе симптомы ищет. Еще одна дама, не заявленная ни гадалкой, ни ясновидящей, но что-то в ней есть не совсем земное. Здравомыслящим остается лишь сыщик, так как маги магами, а убийства расследовать надо. Да и то у него вскоре глюки начинаются. Да, еще и нехорошая квартира есть. Но у Булгакова читатели, в отличие от героев, хоть знают, кто в квартирке поселился - здесь же и мы в неведении.
Сначала мне показалось несколько скучновато, хотя сюжет движется хорошо, монотонности нет. А потом мне все больше хотелось понять : это прозаично-реалистичный детектив или все же действуют потусторонние силы. Ну, а к концу первой книги и особенно во второй процесс пошел по нарастающей. Некоторые тайны и загадки успешно раскрылись, но им на смену приходят новые, более захватывающие. Как любит говорить здешний сыщик, "чем дальше, тем гуще туман над долиной". Это точно! Всплывает таинственное кольцо, кочующее из века в век. Родословная одной семьи идет аж из Древней Греции, и шаги предков аукаются сегодня. Появляются в некоем смысле богиня Геката, Мата Хари, графиня из "Пиковой дамы". Вот такой коктейль. А убийства все происходят.
И вот когда все это пестрое сообщество ( из тех, кто еще жив) к концу книги собирается, кто волей, кто неволей, в ограниченном пространстве, начинаешь надеяться, что туманная завеса рассеется полностью. Не все надежды оправдались. Но все разложить по полочкам в такой книге и не удастся. Тайна останется. Кто-то все забудет, кому-то с этим жить.
Очень хороши в книге пейзажи Санкт-Петербурга. Город то призрачно-туманный, то серебристо-волшебный, то завораживающий, то мрачно-пугающий.
Не хватило мне при чтении собственных эмоций. Материал богатый, поворотов неожиданных много, персонажи необычные, а вот сердце у меня не щемило ни от тревоги, ни от радости. На фоне такого обширного материала идеи какие-то мелкие и туманные. Близкими герои не стали. Читать все же было интересно. Без восторга. С восторгом вообще книг мало. Любовно-мистические романы больше понравились у Татьяны Корсаковой, например, Печать василиска. Тоже, конечно, не Булгаков.
Комментарии к отзыву

Интересный сюжет и персонажи