
Подробное писание, фотографии и отзывы пользователей о Экскурсия на пивоваренный завод Крушовице (Чехия, Среднечешский край).
Отзыв о Экскурсия на пивоваренный завод Крушовице (Чехия, Среднечешский край) - Завод как завод.
Моё общее мнение: | |
---|---|
Время использования | 1,5 часа |
Год посещения | 2012 |
ПЛЮСЫ
Можно попробовать настоящее пиво Крушовице, есть возможность дешево купить пиво
МИНУСЫ
Экскурсовод проводит экскурсию неинтересно.
ПОДРОБНЫЙ ОТЗЫВ
В принципе, я не собиралась на эту экскурсию изначально. Но так уж получилось, что в туре "В танце Он и Она ... это танец навсегда!" я хотела побывать в Карловых Варах, а туда можно было попасть только с посещением пивзавода. Это как бы факультативка 2-в-1. Стоило это все 38 евро.
Не буду пересказывать всю историю завода, так как в мои функции больше входит оценка экскурсии, как оплаченной мной услуги. Введу только немного в курс дела. Королевский пивоваренный завод Крушовице - один из старейших в Чехии, ему уже около 500 лет. Завод часто переходил из рук в руки. Но самым знатным владельцем его был император Рудольф ІІ, который самолично работал над рецептурой пива «Мушкетер» и дал ему собственно название. В 2007 году завод купила госпожа Хайникен.
Сегодня Королевский пивоваренный завод Крушовице – современное производство, на котором досконально соблюдается старинная рецептура.
Цеха завода построены в современном стиле,
но сохранились и старые здания.
Ходить туристам можно только по строго очерченным красной линией дорожкам. Это для того, чтобы не попасть под какой-нибудь погрузчик, перевозящий пиво и баночки.
Нашей группе задали вопрос, «Кто любит пиво?». Первому «признавшемуся» выдали особую жилетку и попросили быть помощником в сопровождении группы. В его обязанности входило следить за «хвостом» группы. Позже он был вознагражден. Дальше расскажу, как.
Перед описанием всей экскурсии хочу сказать, что девушка, которая проводила экскурсию, русским языком владела хорошо, но рассказывала без особого энтузиазма, как нечто, что она должна делать, но ей это не особо нравится. Какой-то особой теплоты к нам, как мне показалось, она тоже не испытывала. В общем, ей было параллельно. Может быть, это особенность чешского характера? А может отношение к украинцам и русским? Не знаю. Но мне ее «пофигизм» немного передался, поэтому расскажу только то, что запомнилось.
Нам показали все этапы производства. Завели в большой зал. Начали с демонстрации ингредиентов, из которых варят пиво.
Здесь же есть стенды, рассказывающие об этапах производства.
Есть даже на русском.
В этом зале стоят огромные чаны (если их можно так назвать) - такие огромные современные емкости, в каждой из которых пиво проходит определенный этап.
В емкости есть иллюминатор, в который можно заглянуть (только осторожно, многие из них очень горячие): там внутри перемалывается, варится, кипит, пенится. у меня иллюминатор получился веселый (такой пивной смайлик).
Кстати сильного запаха, какой исходил от нашего местного пивзавода на целый километр в былые годы, не чувствовалось.
Затем отвели нас в цех, в котором пиво разливают. Мы наблюдали за процессом сверху (можно посмотреть на видео). Один аппарат работает с бочками, второй с бутылками, третий с баночками.
Причем один автомат сам все моет, определяет бракованные бутылки, наливает и закручивает. Люди больше следят за процессом.
На территории завода можно увидеть много ящиком с баночками и бутылками.
Нам объяснили, что это пустая тара, ожидающая процесса розлива. Свою продукцию завод не хранит на улице. Дело в том, что перепады температуры очень отрицательно сказываются на качестве пива. Если оно постояло на морозе или жаре – вкус уже будет не тот. Завод экспортирует в нашу страну свою продукцию, но за качество уже не ручается. Кстати, после я пробовала пиво Крушовице из нашего супермаркета - не то.
После осмотра хозяйства нас отвели в дегустационный зал.
Предлагалось продегустировать сначала два вида пива: «Десятка светлое» и «Черное» и то и другое – просто замечательно.
Закуски не было. Но там была барная стойка, где можно было купить чипсы и арахис. Ни то, ни другое я не ем. Но так как арахис я вообще не переношу, пришлось выбрать чипсы. Не помню сейчас, сколько крон они стояли, помню только, что в пересчете на гривны выходило 10 гривен пачка (ок 40 рублей).
Затем нам еще предложили продегустировать «Мушкетер» - то самое, рецептуру которого вывел еще сам Рудольф ІІ. Мне оно тоже понравилось. Могу сказать, что все три разновидности хороши, во всяком случае, пива такого качества я больше нигде не пила.
На дегустации также был вознагражден тот самый помощник «любитель пива». Ему вручили уникальный стакан, в котором светлое пиво было внизу, а темное вверху. Такой фокус происходит благодаря разной плотности пива.
В конце нам всем вручили подарочек – маленькую баночку «Мушкетера».
После дегустации все отправились в фирменный магазин.
Здесь продается не только пиво,
но и разные сувениры: бокалы, кепки, брелки и т. д.
Многие брали набор ассорти в коробке с ручкой, куда входит 8 бутылок разных видов.
Для меня самый приемлемый вариант был баночное пиво, так как тащить через всю Украину бутылки – перспектива не радужная. (цены на фото в кронах). О результата "дегустации" покупок у меня есть подробный отчет здесь.
Кстати, расплатиться можно евро по курсу, который пишут на доске.
В заключение могу сказать, что конечно посмотреть, как варят пиво на сверхсовременном заводе полезно с точки зрения расширения кругозора, но большого восторга лично у меня эта экскурсия не вызвала. Ничего сверхъестественного там нет. Я считаю, что в Чехии есть гораздо более интересные вещи, на которые стоит посмотреть туристу.
Комментарии к отзыву

15 крон...это примерно 0.6 евро баночка??? Афигеть,дайте две))) Пы Сы Хочу туда.
А без экскурсии доступ в магазин есть? Ну типа сел на общественный транспорт,приехал,скупился и уехал?
какой замечательный отзыв! я бы тоже побывала в таком месте...
Я бы сейчас от кружки хорошего пива не отказалась.
пииииво... ой, именно темного крушовице, ой как хочется!! спасибо за такую экскурсию.
Да, там нервана